Dust 514 - Uprising 1.5 и 1.6

Тест-Драйв / Cобытия | 16 ноября 2013

Ревью Dust 514 - Uprising 1.5 и 1.6

Приветствуем вас, наёмники или всё ещё салаги! Давно ли вы заглядывали на поле боя DUST 514? Если да, то призываем вас сделать это немедленно, ибо за прошедшие с момента официального релиза месяцы игра прилично преобразилась, как в плане геймплея, так и внешне. Кроме того, CCP Games продолжает каждодневную работу по все более тесной интеграции DUST 514 и EVE Online, что не может не радовать. Совсем недавно вышло несколько крупных обновлений под названием Uprising 1.5 и 1.6, о которых мы сейчас и расскажем.

Что в первую очередь вам приходит на ум при упоминании EVE Online помимо космоса само-собой? Не ошибёмся, если скажем, что сложность её освоения! Вот и DUST 514 тоже недалеко ушла от этого диагноза. Да, это шутер, но новичка только пришедшего в игру зачастую смущает обилие обучающей текстовой информации… Ведь это значит, что для освоения игры нужно много-много читать, что сегодня не особо-то и в почёте. Ведь в Battlefield или Call of Duty нет таких обучающих талмудов! Проще говоря - люди разучились читать. Однако в CCP Games не сразу это поняли. Оттого многие новички после запуска игры сиюминутно рвались в бой минуя ворох менюшек и текстов, получали приличный огневой отпор, и больше не возвращались в DUST... Но наконец-то в Uprising 1.5 авторы переработали начальную систему обучения так, что теперь и читать много не нужно, и любой новичок получит необходимый минимум, чтобы сразу оказаться в теме происходящего. Конечно, более подробная справка никуда не делась, так что для тех, кто всё же пожелает глубже изучить мир игры – всегда пожалуйста. Упор теперь сделан не на визуальные инструкции, а на постановку понятных игровых целей. Для этого выделано специальное всплывающее окно, где можно видеть, что нужно сделать, как это сделать и что мы получим за выполнение. Всё очень просто и наглядно, а также максимально удобно для новичков. Пройдя такое обучение игрок уже будете хотя-бы понимать, что нужно делать в этой игре. А вот как это делать - уже на совести самого игрока и контекстных подсказок. Во главе обучения поставили логичные для DUST вещи – кастомизацию десантного костюма, изучение навыков и, само-собой, поиск сражений. Пожалуй, это и есть те самые основы, которых хватит любому игроку мало-мальски знакомому с жанром FPS, но только-только вступающему в ряды наёмников в DUST 514.

Обзор Tearaway

Второе важное улучшение - это система “Поиска Отряда” (Squad Finder). Согласитесь, играть в команде гораздо веселее, да и тактически грамотнее. Нет, раньше тоже можно было попытаться найти отряд в своей корпорации или послать поисковый клич в чат, но было это всё весьма сложно и порой такие поиски ни к чему не приводили. Теперь же благодаря “Поиску Отряда” можно видеть все доступные отряды, которые ещё не воюют из-за неукомплектованности, и помочь им, вступив в один из них.

Одной из важный составляющих игры являются и зарабатываемые вами для себя или команды “Очки Войны (War Points, WP)”. Их можно тратить на подкрепление в виде техники, амуницию или артиллерийские залпы. Даются эти очки в виде так называемых бонусов, которые можно получить за выполнение определённых действий. Практически с каждым обновлением разработчики то и дело добавляли несколько новых бонусов. Не обошлось без них и на этот раз. Наконец-то добавили бонус за хэдшот, который принесёт игроку целых 60WP. За уничтожение важных вражеских сооружений вроде “Нано Хайвов” можно получить 5WP… мало, но это наоборот подстёгивает уничтожать каждую встречающуюся на пути постройку. Разведчику же, например, начисляется по 15WP за убийство членами отряда отсканированных им врагов. А вот пилот десантного корабля может получить 15% от WP, которые заработают его пассажиры-наёмники в течение одной минуты после высадки. Хорошая мотивация, согласитесь! Ну и наконец контр хакинг теперь приносит аж 75WP.

Обзор Сорванец

Большое внимание на этот раз разработчики также уделили и корпоративным должностям. Наверное, это одна из тех фишек, которая может отпугнуть неосведомлённых игроков. Мы уже говорили, что пусть DUST 514 и шутер от первого лица, но по глубине он не уступает некоторым ролевым проектам. До этого времени в игре было всего 3 корпоративных должности – обычный член, директор и генеральный директор. Понятно дело, что чем больше развивается игра, тем и больше ответственности ложиться на плечи директоров. Они просто могут не успевать следить за всем – искать, принимать, одобрять новобранцев, управлять счётом корпорации и планетарными районами, назначать должности и т.д. Поэтому было принято решение ввести дополнительные должности, тем самым сняв нагрузку с директоров. Таким образом добавились Казначей и Директор по персоналу. В офицерских рядах появились Планетарный Боевой офицер и Планетарный Офицер поддержки.

Конечно, не остались без внимания и правки различных характеристик скафандров, оружия и техники в угоду баланса. Пофиксили многие баги с застреванием тел наёмников в различных ситуациях. Графика постоянно улучшается и дорабатывается – сегодня игра может похвастаться качественным SSAO и тенями, чёткими текстурами практически везде, да и в целом выглядит гораздо приятнее, чем на запуске. По крайней мере теперь можно сказать, что скриншоты вас не обманывают – в игре действительно есть на что посмотреть. Хотя искушенных Battlefield 4 игроков, конечно, ничем тут не удивишь, но с другой стороны - DUST удивляет куда более глубоким геймплеем – с этим просто не поспоришь. Но к нему нужно привыкнуть и учиться, учиться, и ещё раз учиться.

Обзор Сорванец

Радует и то, что теперь локализация на русский язык проводится для каждого обновления и непереведённых текстов в игре практически не осталось. Русская озвучка тоже не отстаёт!

В итоге мы можем сказать, что если вы когда-то пытались поиграть в DUST 514 и вам не понравилось, то теперь вы можете повторить попытку и возможно изменить своё мнение в обратную сторону. Тем более, что вход в игру по-прежнему абсолютно бесплатен. Единственная просьба – создайте нового персонажа и начните с обновлённой системы обучения. Зная упорство и дотошность ребят из CCP Games можно быть уверенными в том, что DUST 514 c каждым обновлением будет становится только лучше и лучше. Это и сейчас видно, а на подходе уже и Uprising 1.7, которое обещает стать самым масштабным обновлением игры с момента её выхода. Ждём с нетерпением!

Автор: Андрей Zwer Свирида

Оценка ps3zone.ru:Итоговая оценка игры
Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(10 по голосам, средняя оценка: 8,90 из 10)
Загрузка...
:,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!