Tearaway: Unfolded - Перезагрузка

Обзоры PS4-PS5-Игр | 15 сентября 2015

Рецензия на Сорванец: Развернутая история

Ох и странный сегодня гость у нас на обзоре. Встречаясь с такой игрой и правда можно поверить, что кудесники из Media Molecule ночами напролёт вырезали мир Tearaway (Сорванец) ножницами из тонн цветной бумаги и картона. Более того, сделали они это полностью два раза с промежутком в 2 года. Потому что Сорванец, вышедший на портативной PS Vita в 2013 году, добрался сейчас до домашней PS4 под названием Tearaway: Unfolded (Сорванец: Развернутая история), и, пожалуй, это одно из самых впечатляющих перерождений на нашей памяти!

Сорванец: Развернутая история Ревью

Media Molecule прочно закрепили за собой звание студии-креативщика, ведь их ультра-успешная серия LittleBigPlanet с главным героем Сэкбоем стали одними из самых узнаваемых символов PlayStation. И всё это благодаря нетрадиционном подходу создания своих игр, которые стараются разрушить "четвертую стену" между экраном телевизора и игроком. Если LittleBigPlanet предлагала игрокам возможность собственноручно создавать бесчисленное множество уникальных миров, то в Tearaway нам просто-напросто отвели роль божества или, как нас будут называть в игре населяющие его существа – “того-кто-во-вне”. Да-да - глядя в экран телевизора, мы смотрим на мир Tereaway через дыру в бумажном небе… как бы странно это не звучало. Обитатели игры тоже видят нас при помощи PS Camera или приложения Playstation для смартфона/планшета. Главными же героями тут являются Йота (мальчик) или Атой (девочка) – ожившие конвертики с посланием, которое они должны доставить Вам! Интригует? Ещё бы!

Сорванец: Развернутая история Ревью

По сути игроку тут отводится две роли – управлять героем-конвертиком и, собственно, быть Богом. На PS Vita за функции божества отвечали все её фишки управления – гироскопы, задний тачпад, сенсорный экран, обе камеры и микрофон. Tearaway вообще одна из тех игр, что на все 100% раскрывает возможности Виты. На PS4 же всё это легло на плечи Dualshock 4, что ни сколько не уменьшило интереса, а, наоборот, даже прибавило удобства и простоты. Хотя тачпад всё же мелковат для рисования, но можно использовать планшет или смартфон, если, конечно, они у вас имеются.

Сорванец: Развернутая история Ревью

В целом геймплей представляет из себя эдакое аркадное приключение в трёхмерном мире, где классический платформер переплетается с различными интересными фишками, касающимися “четвёртой стены”. Например, вы можете посветить огоньком геймпада в экран телевизора, а злобные враги, именуемые “Обрывками” (монстрики из чёрно-белых газетных кусочков), побегут на этот свет куда угодно, хоть прямо в пропасть! Или же, чтобы разбить треснувшую стену преграждающую путь, нужно найти какой-нибудь орех при помощи Йоты/Атой и бросить его в геймпад… т.е. в экран! А уже потом мы в роли божества, прицелившись, бросим его в стену. Читается всё это странно, конечно, но реализовано в игре просто здорово!

Сорванец: Развернутая история Ревью

На самом деле раскрывать все фишки, доступные божеству и героям-конвертикам своего рода спойлер т.к. эти возможности даются нам по ходу прохождения игры и в начале пути мы умеем очень мало. Поэтому будет преступлением вот так всё вам перечислить – лучше изучать и познавать самому этот великолепный бумажный мир. Тем более, благодаря такой последовательной выдаче возможностей героям, порог вхождения в игру очень низкий т.е. вас не заваливают сходу всякими фишками и игроку проще сориентироваться, особенно детям.

Сорванец: Развернутая история Ревью

Да – детишкам эта игра придётся явно по вкусу, тем более, что любовь к аппликациям из цветной бумаги прививают обычно с садика. Сорванец же сразу даёт такой огромный мир, который так и хочется воплотить в реальности, что вполне возможно – в игре спрятано более 60 чертежей бумажных существ, которые можно распечатать на принтере, собрать и украсить ими свой дом! Ну и, конечно же, в обратном направлении тоже действует такое магическое действо – на протяжении всего путешествия у вас будет возможность что-то рисовать самому и эти рисунки сразу же оживут на экране телевизора, будь то бабочки или просто глаза какого-то существа!

Сорванец: Развернутая история Ревью

Великолепие мира Tearaway довольно сложно передать на статичных картинках и уж тем более описать на словах… Этот мир нужно непосредственно видеть перед глазами, быть в нём, управлять им, раскрашивать его! Ведь он хоть и бумажный, но очень живой и яркий! Трава колышется от ветра, цветы распускаются от ваших действий, дорожка проминается под ножками Йоты/Атой, как будто это настоящий лоскуток бумаги. И вот тут кроется главное мастерство Media Molecule – они заново создали этот мир для PS4! Если запустить одновременно обе версии игры, то легко увидите, что в “Развернутой истории” почти всё иначе – помасштабнее, красивее и ещё креативнее. И дело тут даже не в мощности PS4, благодаря чему игра расцвела новыми красками и более “дорогой” бумагой. Нет, Vita-версия тоже весьма хороша, как для портативной игры, и это не значит, что она хуже – она просто другая – компактнее, так сказать. Неизменны же в обеих версиях только костяк сюжета и герои! В остальном же старшая версия полностью пересобрана. Таким образом посмотреть на Tearaway: Unfolded будет интересно даже тем, кто прошёл вдоль и поперёк оригинальную игру. Играя, мы даже задавались вопросом – почему авторы не поставили цифру 2 в названии, а ограничились лишь приставкой т.к. изменения в игре действительно колоссальные. Вероятно, продолжить такую историю будет весьма непросто… Хотя кто знает - улучшенный бумажный движок уже имеется и в этом мире теперь можно слепить что угодно, раз авторы легко пошли на такой шаг, как полная переделка уже ранее созданного ими мира. Могли же ограничиться лишь поднятием разрешения до 1080p и 60fps, да текстурки подтянуть. Но в итоге перед нами эдакое переосмысление Tearaway – перенарезанное, перерисованное, пересобранное, дополненное, расширенное во всех направлениях и всячески улучшенное переиздание и без того уникального шедевра 2013-го года.

Сорванец: Развернутая история Ревью

Игра, как и прежде полностью переведена на русский язык, что огромный плюс для младшего поколения игроков. Не забудем, конечно же, отметить замечательное музыкальное оформление игры, которое ещё глубже погружает в бумажный мир.

Что же касается минусов, то в такой игре о них даже не задумываешься, ибо поди-пойми где там косяк, а где авторская задумка – всё же нарочито выполнено чуточку небрежно. Хотя за некоторые игровые решения можно поругать – порой есть монотонные задачки для прохождения далее, вроде накидать кучку шариков в корзинку. Но это мелочи по сравнению со всем остальным великолепием Сорванца.

Сорванец: Развернутая история Ревью

Так кому же рекомендовать Сорванец: Развернутая история? Ответ будет простым – всем, от мала до велика! За мультяшной обёрткой скрывается очень глубокая и добрая игра, в которой игрок обязательно получит уникальный опыт взаимодействия с необычным игровым миром. А, порой, так хочется окунуться в детство и просто расслабиться за чудесной красоты и задумки игрой…

Ревью Tearaway: Unfolded

Автор: Андрей Zwer Свирида

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(1 по голосам, средняя оценка: 10,00 из 10)
Загрузка...
:, ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!