Afro Samurai 2: Revenge of Kuma - Боль и унижение

Обзоры PS4-PS5-Игр | 08 октября 2015

Рецензия на Afro Samurai 2: Revenge of Kuma

Афросамурай (Afro Samurai) многим известен благодаря стильной аниме-адаптации 2007-го года от студии Gonzo (создатели сериалов Hellsing, Last Exile, Samurai 7 и др.) и не менее стильному фильму-сиквелу 2009-го года Афросамурай: Воскрешение (Afro Samurai: Ressurection). В основе этих историй лежит манга-додзинси, увидевшая свет в 2000-м году.

Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Ревью

По сюжету, в футуристическом мире, напоминающем феодальную Японию, существуют две повязки: № 1 и № 2. Владелец первой повязки считается самым сильным бойцом, сравнимым с самим Богом; он неприкасаем ни для кого, кроме владельца второй повязки. Только обладатель второй повязки может вызвать на бой носителя первой и сразиться с ним на смерть, и, в случае победы, стать её обладателем. Но сам №2 не защищен ни от кого, и любой желающий может вступить с ним в бой, если ему это, конечно, по силам. Отец Афро был носителем первой повязки, пока не потерпел поражения от Джастиса (Justice, озвучивает Рон Перлман). На глазах у юного Афро револьверами (!) был обезглавлен (!!!) отец и оставлена повязка второго со словами: «Подрастешь, отомсти!» от нового №1. Теперь Афросамураю (озвучивает Сэмюэль Л. Джексон) на пути к совершению своей мести за убийство отца предстоит не только добраться до обидчика, но и преодолеть атаки желающих стать №2. Одним из желающих поквитаться с Афросамураем является главный герой новой игры – Кума (Kuma), потерпевший поражение в оригинальной истории и теперь собирающийся отомстить Афросамураю за смерть невинных людей в родной деревне. Как можно заметить, оригинальностью мотивации героев не блещут, посему перейдем к разбору самой игры и выясним, стоит ли ее покупка своих денег.

Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Ревью

ОБХОДИТЬ ВСЕМИ ПУТЯМИ!!!

Подзаголовок вас не обманывает - от этой игры действительно стоит держаться подальше. Если оригинальная история и синопсис в целом вас хоть немного устраивает, а уровень бреда не пугает, то, когда вы возьмете геймпад в руки, вас не ждет ничего, кроме сплошного разочарования. Чудовищные загрузки, отсутствие физики и возможности крутить камерой, однокнопочная боевая система и кривые бои c боссами на основе QTE по одной кнопке - лишь малая часть проблем игры. Отсутствие анимации речи, катсцены из одного кадра, провисания с 30 до 10 кадров в секунду и продолжительность прохождения в полтора часа для игры на PlayStation 4 выглядят настоящим архаизмом, если уж не открытым неуважением. Хотя cell-shading графику довольно сложно испортить, но разработчикам Afro Samurai 2 это удалось. Создается впечатление, что игра опоздала с выходом как минимум лет на пять, да и, выйди она в то время, она всё равно была бы плохой игрой.

Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Ревью

Да, в игре есть несколько боевых стилей, но они не скрашивают происходящее; персонаж не только неотзывчив в управлении, но и в некоторых стилях становится просто неконтролируемым, летая по локации, едва задевая противников. Обычно все эти мучения прекращаются, когда набирается комбо и становится доступен финишер (finisher), благодаря которому умирают все вокруг находящиеся противники. Да, в игре есть расчленёнка, но сделана она плохо и только по нажатию определенной кнопки в определенный момент. Противник, убитый другим способом (постоянным нажатием кнопки удара), может просто упасть на землю и, шевелясь на ней, будто сейчас он встанет вновь, просто взять и исчезнуть. Кроме как несерьезным подходом к разработке и так несерьезной игры, количество глюков, возможностей провалиться сквозь пол и умереть непонятно отчего, объяснить сложно. Музыка, пожалуй, единственное, что выполнено здесь на достойном уровне т.к. спродюcирована RZA (Wu-Tang Clan). Похожая ситуация сейчас с новой игрой Tony Hawk’s Pro Skater 5, когда за короткие сроки и малые деньги пытаются сделать игру по известной франшизе без цели на хороший результат.

Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Ревью

ПЕЧАЛЬ

Каким хорошим или плохим не был бы первоисточник, в свое время он нашел признание и свою публику. Оригинальная анимация, приглашенные звезды и различные музыкальные рэп\хип-хоп хиты создавали некую атмосфера американо-японского гетто. Даже не вникая в происходящее, смотреть на это было интересно, хотя и градус бреда превышал все допустимые пределы. Смотреть же на эту игру просто невозможно, а еще сложнее в нее играть - механика и картинка не только недоделанные и неоптимизированные, но и неоригинальные и устаревшие. Печально, господа, очень печально!

Ревью Afro Samurai 2: Revenge of Kuma

Автор: Руслан CrazySmile Ню

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(2 по голосам, средняя оценка: 1,50 из 10)
Загрузка...
:, , , ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!