The Last Guardian - Бесконечная история

Обзоры PS4-PS5-Игр | 26 декабря 2016

Рецензия на The Last Guardian

Фумито Уэда всё же довёл до финала свой долгострой и не упал в грязь лицом перед всеми, кто ждал задержавшегося на семь лет наследника ICO и Shadow of the Colossus. Пусть The Last Guardian и не выглядит отполированным до блеска эксклюзивом, но он несет в себе нечто большее, чем развлечение - эксперимент с вашим внутренним миром!

The Last Guardian Ревью

Всё дело в том, что то, как обставлено приключение двух абсолютно разных во всех смыслах героев, точно не оставит равнодушным никого. Пусть и в разной степени, и со смешанными чувствами от ярости до восторга, но сам факт - ваш мир изменится! А как - это вы поймёте сами, когда пройдёте Последнего Хранителя до конца.

The Last Guardian Ревью

При этом довольно сложно объяснить, чем эта история понравится конкретно вам. Всю игру мы попадаем в разные ситуации, из которых надо выбраться, решив несложные головоломки. Решения все логичные и интуитивные. А там, где застопоритесь, скорее всего пёсо-кото-птиц Трику сможет вам помочь!

The Last Guardian Ревью

Да и вовсе, Трику - это главное, что будет удивлять вас всю игру. Такого живого и «настоящего» существа в играх ещё не было! Лет 5-6 назад, когда появились первые трейлеры игры, мы шутили, что будет игра про домашнего питомца, своего рода, тамагочи. В этом есть доля правды, но Трику всё же прилично участвует в геймплее, да и  мы слегка можем им командовать, но не сразу и не чётко... Он тупит, как реальный зверь, он двигается как живой! Анимация просто нереально естественная, чего не было даже в реальном тамагочи - EyePet для PS3.

The Last Guardian Ревью

Помимо зверя вас обязательно очарует таинственный мир громадных построек и необычной магии. Есть в этом что-то величественное и необычное - этот мир просто создан для таких огромных существ, как Трику. А магией пропитан буквально каждый уголок и кустик... даже самый тёмный уголок и мелкий кустик. Ну а фирменная для серии бесшовность повествования просто не даст вырваться из оков игрового процесса. Да, мы считаем The Last Guardian частью того же мира, что и ICO с Shadow of the Colossus, пусть Фумто Уэда и не подтверждает это на 100%. Да и по сути Последний Хранитель это смесь этих двух игр. Из Shadow of the Colossus взяли громадину и поместили в напарники мальчику, как девочку в ICO. Но всё же в итоге получилась уникальная игра с новыми героями и иными впечатлениями. Хотя, порой, некоторые элементы бросаются в глаза, и вспоминаешь, что это уже было, но принимаешь такое, как должное - всё же рука маэстро должна чувствоваться в его произведениях.

The Last Guardian Ревью

Хотя геймплей и обладает изрядной долей медитативности, но и напряженным моментам тут нашлось место. Помимо размеренного решения загадок на пути будут встречаться и враги - ожившие Доспехи, которые, правда, не причинят особо вреда, если ваш верный друг Трику будет поблизости. Они могут ранить его копьями, а вас утащить в магические двери, но, поверьте, за всю игру этого может и не случиться. Копья Трику ни по чём, да и вы сами сможете их вытащить, а от цепких лап врага вы без проблем освободитесь, нажимая на все кнопки геймпада. А дальше дело техники - запрыгиваете на Трику и ждете пока он не передавит их всех. Останется дело за малым - успокоить нервишки друга поглаживанием шейки... уж очень ему не нравятся эти Доспехи, да и прочие преграды вроде там и сям кем-то развешанных разноцветных зеркал. Ну не любит Трику их. А нам придётся искать обходные пути, чтобы разбить к чёртовой бабушке эти препятствия.

The Last Guardian Ревью

В целом же игра передаёт мощный привет из прошлого - топорное управление и не самая передовая графика сочетаются с выверенным стилем и гениальными гейм и арт дизайном. Каждым своим кадром она говорит нам - "Эй, игрок, я из прошлого - не смотри на приятную картинку! Ощути всю боль от моего управления..." Но при этом она полностью уносит тебя в мир огромных построек, непонятной магии и удивительных существ. Был такой фильм в 80-ых, основанных на книгах... Бесконечная История - про огромную собаку-дракона и мальчика.  The Last Guardian местами буквально цитирует это произведение, но при этом рассказывает свою историю совершенно иначе - более взросло!

The Last Guardian Ревью

Конечно, огромную долю впечатлений взяла на себя и картинка - реалистичное освещение отлично передаёт атмосферу каждой локации, хотя мы и находимся почти всю игру среди огромных руин какого-то храма. Перья Трику, пожалуй, одни из самых реалистичных на нашей памяти. Реализация различной растительности и воды тоже заставит вас про себя отметить, что сделано на совесть. Только вот с производительностью у игры есть некоторые проблемы. Фреймрейт, бывает, проседает довольно сильно, но, к счастью, случается это не так часто - пару-другую раз за всю игру. Играть на PS4 нам было вполне комфортно, а на PS4 Pro должно быть и чуточку лучше. Благо первый патч уже подоспел, и избавил от самых болезненных провалов.

The Last Guardian Ревью

Ну и куда же без атмосферной музыки, само собой. Эмбиентные завывания пересекаются с мелодичными композициями, которые не грех послушать и отдельно. Саундтрек очень органичное вплетен в это сказочное повествование, что только усиливает впечатления. Озвучена игра, уже по традиции серии, выдуманным языком, который дублируется субтитрами, которые в свою очередь успешно переведены на великий и могучий.

The Last Guardian Ревью

Подводя итог хотим сказать, что... Если есть возможность и желание поиграть в The Last Guardian именно сейчас, то однозначно стоит это сделать - как минимум Трику вас поразит своим поведением. Ради него и вокруг него построена вся игра, и это стоит того, чтобы оценить это приключение именно сейчас! Позже, вероятно, появится что-то новое и Трику уже не будет так удивлять, хотя, кажется, что планка и поднята на недосягаемую высоту. Эту игру можно смело брать всем, да-да, любителям домашних животных! Этого не отнять. Но и просто всем тем, кто хочет поиграть в необычный проект стоит обратить на неё внимание. Да и смотреть на то, как громадина Трику прыгает с башни на башню, кажется, можно до бесконечности, независимо от того верхом ли вы на нём или стоите у его лап – завораживает его естественность! Видимо, поэтому Трику так просто оставить свой огромный след в сердце игрока. А нам так просто советовать The Last Guardian всем, кто любит душевные игры.

Автор: Андрей Zwer Свирида

Ревью The Last Guardian

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(5 по голосам, средняя оценка: 9,60 из 10)
Загрузка...
:, ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!