Max Payne 3 - А вдруг получится?

Первый взгляд | 07 марта 2012

Первый взгляд на Max Payne 3

На днях в Москве состоялась презентация живого геймплея Max Payne 3. Шли мы на данное мероприятие с весьма смешанными чувствами о судьбе наследника великого творения Remedy Entertainment, ныне приручённого компанией Rockstar Games. Да и признаться, мы как и все фанаты того самого классического Макс Пейна по первым видео в сети кинулись в панику. Дескать, что это за GTA нам подсовывает Rockstar Games? Где та вечная ночь и снег? Где "нуарное" настроение? Где комиксы, в конце концов? И почему в кадре мелькает небритый 47-ой из Hitman? Однако мы зря боялись. Сегодня почти с полной уверенностью мы можем сказать, что Max Payne 3 не посрамит серию и на то есть достаточно причин, но обо всём как всегда по порядку.

Что касается сюжетной составляющей, то тут всё очень органично – события новой истории стартуют прямиком после финала сиквела, но, как и свойственно серии прыгают во времени, то вперёд, то назад, то по серёдке, в целом охватывая почти десяток лет. Отсюда и странное восприятие фанатами некоторых кадров игры, а конкретно внешнего облика Макса и мест действия. Ночное небо Нью-Йорка будет пересекаться с солнечным Сан Паулу чаще, чем нам того хотелось бы ведь основная завязка сюжета крутиться вокруг похищения супруги бразильского миллионера, у которого Макс служит телохранителем. Как его занесёт в Бразилию мы тоже узнаем постепенно, прыгая по эпизодам жизни нашего героя. К сожалению никакой любовной линии в игре не предусмотрено т.к. Максу на данном этапе, мягко говоря, не до этого… Хотя кто знает, возможно, разработчики и заготовили для нас неожиданное возвращение Моны Сакс.

Скриншоты Max Payne 3

Фирменные комиксы уступили место продвинутым кат-сценам, на которые Rockstar, как известно мастаки. В свою очередь во время кат-сцен довольно часто происходит разделение экрана с показом разных ракурсов действия и мелькающими словами из диалогов персонажей – выглядит это не хуже тех же комиксов и придаёт почти такой же эффект. Из современных фишек, пожалуй, ещё стоит отметить толковую систему укрытий да возможность носить с собой не более двух видов оружия. Не беспокойтесь - фирменные две беретты на месте, как и гранаты. Остался и привычный силуэт в правом углу экрана с запасом жизни героя, а рядом столбик адреналина. По-прежнему никакой регенерации здоровья, а вместо того повсеместные аптечки с уже привычными анаболиками-пейнкиллерами. Адреналин восполняется за убийства, а расходуется на замедление времени, которое можно включить в любой момент на бегу или прыжком в нужном направлении. Не пропали и стильные замедленные кадры полёта пули, демонстрирующие свою умертвляющую силу в полной красе.

Preview Max Payne 3

Внутри игры отныне бьётся пламенное сердце фирменного движка Rockstar - RAGE (Rockstar Advanced Game Engine), который прекрасно себя показал в относительно недавнем Red Dead Redemption и в более ранних проектах студии. Правда и теперь кажется, что разработчики переплюнули себя ещё раз – анимация и Mottion Capture героев радует своей естественностью и натуралистичностью, ведь теперь ведётся учёт всех параметров персонажа вроде веса, роста и телосложения - благодаря этому игра выглядит очень кинематографично, что подчеркнули и PR-менеджер Rockstar Games Федерико Клонферо на презентации. Наверное, только сейчас понимаешь, что технология Euphoria начала работать именно так как задумывалось её создателями изначально – в нужном месте и что самое важное - в нужной игре. К счастью Max Payne 3 лишён открытого мира, т.е. это ураганный "коридорный" шутер от третьего лица. Видимо Rockstar пересилили себя и не стали нарушать заветы оригинала. Благодаря этому им удалось не только не понизить проработку, но и значительно облагородить внутриигровое окружение. Наверное, многие помнят, что оригинальные игры славились фотореалистичными интерьерами. Да – Max Payne 3 совершенно на другом движке, но смеем вас заверить количество объектов в той же квартире Макса весьма внушительно – пусть это и не интерактивные декорации, но детализация по-настоящему радует. Ну а отлично выстроенные городские бэкгрунды уж точно никого не оставят равнодушным.

Max Payne 3 Первый Взгляд

В целом же игра выглядит как мы и хотели – исключительный фан-сервис из полюбившихся элементов, разбавленный толковыми нововведениями последнего времени. По крайней мере, по тем нескольким уровням, что мы видели, складывается впечатление, что Rockstar не только бережно сохранили всё из оригинала, но и привнесли некоторые интересные новшества, свойственные именно им. Даже ремикс на главную музыкальную тему Max Payne в меню демонстрируемой версии бьёт метко в сердце любого фаната - настолько качественно он выполнен. А в озвучке различных бандюганов мы даже услышали знакомые до боли фразы вроде - "Это Пейн! Бей С***!", но конечно же на английском языке. По поводу локализации на великий и могучий пока что не дан утвердительный ответ. Упор же в игре, как и прежде, делается на сюжет и кинематографичность, однако будет место и для онлайн-составляющей, правда пока точно не ясно, что доберётся до финала. Ну а пресловутый "нуар" никуда всё же не делся. К сожалению, нам не довелось оценить солнечный Сан Паулу, но классических ночных декораций мы увидели много. И нам кажется, что этого вполне хватит для большей части фанатов. Да и недавний L.A. Noire ещё одно тому доказательство, что и в солнечном Лос-Анджелесе можно нагнетать обстановку не хуже первой части Max Payne. В любом случае "нуар" – это ведь не только стилистика повествования – это ещё и атмосфера игры, а она, поверьте, в Max Payne 3 почти такая же, как и в оригинальных играх.

Автор: Андрей Zwer Свирида

Оценка ps3zone.ru:Итоговая оценка игры
Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(33 по голосам, средняя оценка: 8,39 из 10)
Загрузка...
:,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!