Stealth Inc: A Clone in the Dark - Невидимка

Обзоры PSVita-Игр | 08 августа 2013

Ревью Stealth Inc. - A Clone in the Dark

Так случилось, что в этом году все громкие релизы для PS Vita выходят осенью. Обычное дело - во время летнего игрового затишья довольствоваться тем, что еще не успели пройти. Но ещё можно обратить внимание на цифровые релизы игр от небольших студий, которые в период громких релизов могут затеряться, поэтому выходят именно сейчас. Как раз об одной из таких жемчужин мы сегодня и расскажем, а именно о платформере с головоломками Stealth Inc: A Clone in the Dark. На самом деле это порт игры 2011 года для PC под названием Stealth Bastard, но на консоли она пришла только сейчас, конечно же, в переработанном и всячески улучшенном виде, а это, согласитесь, хороший повод, чтобы с ней познакомится, если, конечно, вы в неё ещё не играли.

Жанр 2D-платформера с каждым годом появляется на наших экранах всё чаще и чаще и особенно его любят инди-разработчики. Stealth Inc. не исключение: это не высокобюджетная игра, её реклама не пестрит на сайтах, а ролики не взрывают YouTube и новостные ленты. Зато её цена доступна и окупает каждый потраченный на неё рубль! Тем более, что игра идёт сразу на обе платформы - PS Vita и PS3 т.е. Cross-Buy.

Обзор Stealth Inc. - A Clone in the Dark

Летний игровой коктейль

Игра представляет собой коктейль, за которым вы будете смеяться и злиться, за которым вам будет приятно провести и убить время. Рецепт несложен, а ингредиенты весьма интересны. Возьмите некое подобие Сэкбоя и нацепите на него костюм Сэма Фишера из Splinter Cell, оттуда же можете взять появляющиеся «фонарные надписи» на стенах, только автором текста поставьте Glados из серии Portal, заодно захватите оттуда ящики и турели, только снарядите их лазером, от которых наш герой будет разлетаться в кровавое месиво как Meat Boy, кстати он вам еще одолжит вращающиеся пилы. Ну как?

Обзор NStealth Inc: A Clone in the Dark

Уровни, боссы и бонус-уровни

В Stealth Inc. всего 8 глав, в каждой из которых по 10 уровней.  Первые восемь этапов обязательные, причем на восьмом вас ждёт «схватка с Боссом». Девятый же открывается за прохождение всех предыдущих на ранг S, а десятый - за сбор всех "песочных часов" на предыдущих уровнях. Итого - 80 этапов, но для того, чтобы узреть финал достаточно пройти 64 «обязательных». Прохождение одного уровня в среднем занимает от одной до пары десятков минут, в течение которых вы будете бегать туда-сюда, умирать, двигать ящики, чтоб использовать переключатели, убегать от различных роботов, умирать и, конечно же, прятаться в тенях, чтобы НЕ умирать. Но всё же "подруга с косой" будет навещать вас довольно-таки часто...

Обзор Stealth Inc: A Clone in the Dark

Голый стелс

Итак, у нас есть главный герой – некий клон в очках, реагирующих на освещенность местности, есть цель – пройти все уровни, но нет никакого оружия. Наш персонаж может только бегать, прыгать, хвататься за платформы, нажимать кнопки, быть замеченным и вследствие чего быть убитым. Именно так, не успели спрятаться, случайно попались перед носом камеры или бота – вас уже превратили в кровавую кашу, в лучшем случае у вас есть секунда, чтобы спрятаться. Тут можно решить, что вся сложность игры заключается в ловкости убегания от искусственного интеллекта из точки А в точку Б, но нет. Трудность состоит в том, чтобы представить как вообще выглядит это самый путь А-Б и, собственно, в попытках дойти до выхода с белым светом, не один раз умерев при этом. Причем, уничтожить нас может не только заметивший нас злой бот, но и ворота, которые мы опускаем по ходу продвижения к выходу. Желание же завершить уровни с наивысшим рангом S усложняет и удлиняет прохождение в разы. Погибли – начинайте уровень сначала, вас лишний раз засекли – еще раз, в этот раз не уложились во время – получайте ранг A и пробуйте снова. За каждое прохождение уровня дается костюм с различными возможностями, например с невидимостью, но используя его, вы не получите S ни в коем случае, зато так можно быстро собирать «песочные часы». Ну и для самых креативных игроков есть полноценный редактор уровней, правда скачивать чужие и выкладывать свои уровни в сеть нельзя.

Обзор Stealth Inc: A Clone in the Dark

Не вижу, не слышу

К звуковому сопровождению претензий нет - музыка отличная и дополняет уровни, хоть и практически не запоминается. В игре нет лишних и недостающих звуков, что помогает ориентироваться, и не затрудняет игровой процесс. С одной стороны игре не хватает какого-нибудь закадрового голоса, с другой – это компенсируется появляющимися надписям на стенах. Визуальная составляющая игры хоть и не напрашивается на комплименты, но и ругать её особо не за что. Задние планы довольно скромные и неживые, а врагов всего несколько видов, но это всё компенсируется интересной архитектурой уровней и использованием различных хитрых механик. В то же время анимация героя очень живая, смотреть и управлять им одно удовольствие, что ещё сильнее подчеркивает неживой мир вокруг него. А вот наличие теней напротив не только акцентирует внимание на геймплее, но украшает и придает некую жизнь уровням.

Обзор Stealth Inc: A Clone in the Dark

Не клон!

Stealth Inc: A Clone in the Dark – это убийца времени, как свободного, так и в ожидании очередного хита, как для PlayStation 3, так и для PS Vita. Сделав упор на игровую механику, интересные уровни, к которым приходится находить свой подход и ошибаться, разработчики создали оригинальный паззл-платформер, в котором угадываются многие вышедшие громкие игры, но при этом у него своё лицо. С самого начала нас бросают на уровень, ничего не сказав, почему и ради чего мы решаем эти головоломки и приходим к «финишу», и так будет продолжаться до последнего «босса», за что нас вознаградят оригинальным финалом... в духе остроумных надписей на стенах. Главной проблемой игры, на наш взгляд, являются первые главы, которые обычно задают тон игре, но здесь напротив - отталкивают. Однако после них уровни полностью преображаются, становятся интересней, оригинальней и сложней. Это достигается неочевидными продолжениями уровней в черноте и за пределами экрана, добавлением различных механик, как движущихся теней, сенсорных кнопок и, в частности, телепортов, от которых получается аналог Portal только без портальной пушки. Всем любителям хардкорных игр и просто заскучавшим от летней жары – строго рекомендуется!

Обзор Stealth Inc: A Clone in the Dark

P.S. Все обладатели игры, могут бесплатно в PS Store скачать DLC с 20 отличными и увлекательными уровнями с переносными телепортами, которые растянут геймплей еще на несколько часов и принесут удовольствия явно не меньше оригинальной игры.

Ревью Stealth Inc: A Clone in the Dark

Автор: Руслан CrazySmile Ню

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(2 по голосам, средняя оценка: 8,50 из 10)
Загрузка...
:, , , ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!