Borderlands 2 – Портативное безумие

Обзоры PSVita-Игр | 19 июня 2014

Рецензия на Borderlands 2 для PS Vita

В 2012 году Borderlands 2 посетила домашние консоли, а спустя год состоялся анонс портативной версии игры. Томное ожидание, практически не сопровождающееся информацией о проекте, завершилось. Игра уже доступна для покупки, но стоит ли она того?

Borderlands 2 Ревью

Выбери героя!

Действие игры разворачивается спустя 5 лет после событий первой части. После краткого ввода в историю поезд вместе с главными персонажами игры терпит крушение. Именно с этого момента нам предстоит выбрать, за кого из героев играть. На выбор представлено шесть персонажей: четверо из них мы видели еще во вступительном ролике, двоих других можно было открыть приобретением dlc, здесь же они открыты сразу. Главным отличием героев, помимо внешнего вида, является их спец. способность, а в остальном же игра за любого из персонажей практически одинакова. У каждого персонажа есть по три схожие и при этом непохожие ветки прокачки навыков. На выбор есть навыки, позволяющие как дольше и эффективнее использовать спец. способность, так и наносить больше урона в обычном бою, быстрее перезаряжаться, увеличивать здоровье и так далее. Прокачивая определенную ветку, можно получить дополнительные, более заметные улучшения, присущие именно этому классу. В случае, если вы засомневались в своем выборе набора навыков – их можно сбросить на станциях перемещения, цена на это дело зависит от количества сбрасываемых навыков.

Borderlands 2 Ревью

– Это FPS! – Нет, это RPG! – Да, это же Diablo с пушками!

Генерирование различного неповторимого оружия, число которого приближается к бесконечности, является одной из ключевых особенностей игры. Подобно Diablo, нам предоставляется возможность зачищать локации и искать тайники с оружием. Оружие делится на типы: пистолеты, пистолеты-пулеметы, дробовики, ракетницы, штурмовые и снайперские винтовки. Каждый из классов одинаково хорошо управляется с любым из них, поэтому предпочтение к какому-то типу полностью за игроком. Более значимый показатель у оружия – это его редкость. Редкость определяется цветом названия пушки: белое и зеленое – самые часто встречаемые, практически без наворотов и дешевые; синее и фиолетовое – редкое и уникальное оружие, встречается намного реже и имеет большие показатели урона, бонусов и различные особенности; оранжевое (оно же легендарное) – самое редкое, самое мощное и желанное. Помимо оружия, редкостью в игре обладают и модификаторы гранат и классов, щиты и артефакты. В целом, на все предметы в игре действует один закон: чем выше уровень и редкость предмета – тем он, в большинстве случаев, лучше.

Borderlands 2 Ревью

Безграничные границы

В игре весьма просторные игровые локации, населенные гадами различных типов и уровней, начиная с различных жуков и собакоподобных монстров, заканчивая мускулистыми наёмниками и тварями, едва помещающихся на весь экран. Игравший в версии игры для домашних систем сразу поймет, что перед ним полноценная Borderlands 2, лишь слегка адаптированная под возможности портативки. Одной из «жертв» портирования стал кооперативный режим: теперь вместо команды из четырёх игроков, можно играть только вдвоём. Вместе с этим упростили и графику: сильнее всего от этого пострадали NPC, но в целом к картинке нет никаких претензий, всё смотрится весьма достойно. Главной же проблемой игры является её оптимизация: пребывание на больших локациях или в жарком бою ведет за собой приличное притормаживание и проседание кадров, заметно уменьшающие комфорт и удовольствие от прохождения.

Borderlands 2 Ревью

Брать или не брать?

Итого перед нами весьма спорный порт: с одной стороны это полноценная Borderlands 2 со стационарных систем со слегка урезанным кооперативом, а с другой – оптимизация оставляет желать лучшего. Благо недавний патч немного повысил производительность и позволил переносить сохранения с PS3 на PS Vita и обратно, но, к сожалению, проседание кадров и редкие вылеты игры всё еще на месте. В общем - останавливая свой выбор на этой игре для PS Vita, готовьтесь пойти на некоторые компромиссы. Мы же просто скинем один балл от финальной оценки в 7.6 - исключительно за плохую оптимизацию производительности.

Ревью Borderlands 2 for PS Vita

Автор: Руслан CrazySmile Ню

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(7 по голосам, средняя оценка: 9,43 из 10)
Загрузка...
:, , ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!