God of War III Remastered - Олимп падёт вновь!

Обзоры PS4-PS5-Игр | 03 августа 2015

Рецензия на God of War III Обновленная версия

Переиздания — добро или зло? Сейчас этот вопрос, наверное, актуален, как никогда. Очередным поводом порассуждать на эту тему и послужит объект сегодняшнего обзора - обновленная версия God of War III для PlayStation 4. Однако, не стоит сходу набрасываться на Sony с обвинениями в жадности и попытке поиметь дополнительных денег с игроков за тот же самый продукт... В данном обзоре мы постараемся затронуть не только обновлённого Бога Войны, но и обсудить в целом моду на переиздания и ремастеры.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Вернемся немного в прошлое. Многие, наверняка, в курсе, что на недавней Е3 2015 корпорация Microsoft ярко и с помпой анонсировала обратную совместимость для консоли Xbox One. То есть, на Xbox One можно играть в игры с Xbox 360 не покупая их второй раз и вообще не платя ни рубля. Если вы покупали цифровую версию игры на Xbox 360, то она сейчас же должна появиться в вашей библиотеке на приставке. Если же у вас есть диск с игрой для Xbox 360, то достаточно вставить его в Xbox One и в вашу библиотеку добавиться цифровая версия игры совместимая с NextGen-ом. Неплохо, да?

God of War III. Обновленная версия Ревью

После такого должны сказать, неожиданного поворота, лично мы ожидали от презентации Sony какого-то симметричного ответа по этому поводу. Как было, например, на конференции Е3 2013, где анонсировали теперь уже текущее поколение консолей - после презентации Microsoft, где они представили Xbox One, Sony задержали свое выступление на пару часов, чтобы подкорректировать некоторые моменты презентации и показать PS4 в более выгодном свете, как ценовом, так и системном - отсутствие привязки к интернету, б/у игры и т.д. В этом же году Sony опять задержали презентацию, но ничего "не случилось". В смысле, они провели просто шикарнейшую конференцию, показали изумительный геймплей Uncharted 4, много новых проектов и т.д. Но, непосредственно, по поднятой теме ничего не было сказано.

God of War III. Обновленная версия Ревью

И вот нам подумалось: Что это? Неужели в Microsoft все-таки нашли способ нанести уж если не сокрушительный, то по крайней мере серьезный удар по Sony в явно проигранной борьбе за место возле телевизора в гостиной? Софтверный гигант создал эмулятор для запуска игр на Xbox One? Может быть когда-нибудь он появится и на ПК? К сожалению, реальность, не приукрашенная фантазиями пиарщиков, как всегда, оказалась гораздо печальней.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Мало того, что список совместимость игр содержит всего 15 наименований, так еще и из громких тайтлов там только первая Mass Effect. Естественно, это не окончательный список, игры будут пополняться согласно пожеланиям игроков, по крайней мере по словами вице-президента Фила Спенсера. Но отсутствие хоть сколько-то громких тайтлов, как бы намекает, что не все так просто. Ни о какой эмуляции Xbox 360 силами Xbox One не идет и речи. Очевидно, что игры нужно специально адаптировать для запуска на новой консоли. Причем, делать это должна не Microsoft, а сами разработчики и/или издатели. Но раз игру все равно надо подгонять под обратную совместимость, то им также легко просто выпустить очередной ремастер и попытаться продать игру второй раз, хоть и по чуть сниженной цене. И то не всегда. А много ли в индустрии бескорыстных студий, которые не ставят прибыль во главу всего?

God of War III. Обновленная версия Ревью

К слову, даже сама Microsoft подает другим издателям дурной пример. Вместо того чтобы анонсировать совместимость хотя бы своих крупных тайтлов, например серии Gears of War, они делают что? Они анонсируют ремейк первой части для Xbox One и ПК. Зачем? Для кого? Почему только первой? И зачем оно выходит на ПК? Непонятно! Так что, если даже сам инициатор особо не поддерживает свою инициативу, то какой резон остальным-то это делать?

А как же на это отвечает Sony, спросите вы. Японцы заявили, что никакие эмуляторы и обратная совместимость между PS3 и PS4 просто технически невозможны. И это высказывание выглядит вполне правдоподобным, учитывая, что чуть ли не каждый второй разработчик мультиплатформенных проектов жаловался на слишком сложную архитектуру PlayStation 3. Sony, конечно, могли бы точно также анонсировать поддержку обратной совместимости и потом уговаривать каждого разработчика/издателя переделывать их игры, и тратить деньги и время внутренних студий на переделку собственных эксклюзивов, не получая от этого фактически никакой отдачи, кроме благодарности игроков. Но зачем им это? Японцы вполне успешно продают ремастеры своих популярных игр, плюс на горизонте маячит запуск PlayStation Now с кучей игр в облаке со всех своих платформ.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Итак, мы вплотную подошли к поставленному в самом начале вопросу. Переиздания – это добро или зло? Благо экземплярчик у нас подходящий - God of War III. Обновленная версия.

В данном случае на сюжете останавливаться, наверно, особо нет смысла. Но для тех, кто последнее десятилетие провел в бункере, коме или просто по каким-либо причинам был далек от консольных видеоигр, обозначим синопсис. Тем более, что в самой обновленной версии предыстория практически никак не проясняется.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Действие всей серии происходит в альтернативной версии древнегреческой мифологии. Главный герой игры – Кратос, бывший спартанский военачальник, который дал опрометчивую клятву Богу Войны – Аресу, в обмен на его помощь в сражении. Помощь эта заключалась в том, что Бог Войны выдал Кратосу «непревзойденное оружие» - Клинки Хаоса, которые и помогли спартанцу выиграть битву. Кратос же в свою очередь согласился служить Аресу, дав клятву Спартанца.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Служил наш герой Богу Войны и не тужил, пока однажды, Арес не приказал ему уничтожить маленькую деревушку, жители которой преклонялись пред Афиной. Кратос без колебаний колет и режет всех жителей деревни, даже детей, женщин и стариков. Но когда пелена боевой ярости спадает с его глаз, Спартанец замечает среди убитых тела своих жены и дочери, самых близких и дорогих людей в его жизни. Пепел их тел навсегда окрасил кожу Кратоса в белый цвет, за что его и прозвали Призраком Спарты. После такого потрясения он нарушает данную Аресу клятву и встает на кровавый путь мести. Все также сметая всех и каждого на своем пути к цели – во что бы то ни стало уничтожить подлого Бога Войны.

God of War III. Обновленная версия Ревью

После описанных выше событий и начинает свой рассказ серия игр God of War. В хронологическом порядке все вышедшие части располагаются следующим образом: God of War: Ascension (PS3), God of War: Chains of Olympus (PSP-PS3), God of War (PS2-PS3-PSV), God of War: Ghost of Sparta (PSP-PS3), God of War II (PS2-PS3-PSV), God of War III (PS3-PS4).

God of War III. Обновленная версия Ревью

Многие спросят, а почему вообще обновили только третью часть, а не всю трилогию с приквелом. Нам думается следующее, первые две части вместе с мобильными версиями пришлось бы сильно переделывать и это был бы уже не рамастер, а полноценный ремейк. Видимо Сони не хотелось тратить так много ресурсов. Вполне резонно. Но почему тогда не Ascension (Восхождение), ведь там показано начало всей этой эпопеи? Здесь мне кажется ответ еще более тривиален – у третьей части просто гораздо лучше оценки, в то время как приквел получился не более, чем средним проектом, как по мнению рецензентов, так и самих игроков. Так что здесь Sony, к сожалению, выбрала путь наименьшего сопротивления и затрат. Все-таки было бы намного лучше, обнови они всю серию игр, хотя бы без мобильных частей, как, скажем, Microsoft сделали с HALO. Тем более, что где-то там уже маячит четвертая часть God of War. Но, что имеем, то имеем.

God of War III. Обновленная версия Ревью

К третьей части Кратос уже успел стать новым Богом Войны и поубивать половину обитателей Олимпа c кучу всяких тварей помельче. Так что в триквеле нам предстоит добить оставшихся богов и собрать свои и их силы воедино, чтобы наконец свершить свою кровавую месть и покончить с Зевсом, раз и навсегда.

Несмотря на такую эпичную и довольно драматичную общую сюжетную линию серии, непосредственно сама история в игре не ставится во главу. Игры в большинстве случаев легко можно классифицировать по тому, на что в них делается упор. Например: кинематографичность, графика/технологии, геймплей, сюжет, атмосфера, веселье или свобода.

God of War III. Обновленная версия Ревью

God of War же не поддается этой классификации. Эта игра про эпичность, масштабность, брутальность, кровь, мясо и немножечко про... сиськи. Этакий гибрид из Принца Персии и Shadow of the Colossus, на стероидах. Но геймплейно Обновленная версия ни на йоту не отличается от старой, тут никаких сюрпризов.

Хотя, наверно стоит отметить то, как разработчики используют «инновационные» функции геймпада DualShock 4. Практически никак. Светодиодная подсветка меняет свой цвет в зависимости от выбранного Кратосом оружия, а встроенный динамик издает один единственный звук – во время улучшения оружия или навыков. Сенсорная панель же используется как обычная большая кнопка для вызова главного меню. Уж если даже внутренние студии Сони не знают, как использовать эти штуки, то чего тут говорить. А не такую уж и объемную батарею эти прибамбасы жрут неплохо. Но это так, не минус, а особенность - когда-нибудь придет и их время.

God of War III. Обновленная версия Ревью

А вот с графической частью все не так однозначно. Картинку подтянули до современных мерок. Полноценные 1080р и 60FPS. Улучшенные текстуры и все такое. Даже оригинал в своей время выглядел очень неплохо, так что испортить это было довольно сложно. Батальные сцены просто захватывают дух. Но вот модельки персонажей во время крупных планов выглядят довольно странно. Особенно гигантские боги смотрятся так, словно сделаны из пластика. Подобный эффект был бичом многих игр на движке Unreal Engine 3, так что можете себе представить. Сам же Кратос выглядит намного лучше и технологичнее, чем другие персонажи. А вот ицевая анимация все так же оставляет желать лучшего, в этом плане разработчики похоже ничего не меняли вообще.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Если немного абстрагироваться и чуть сильнее утрировать, то местные близкие к земле или персонажам планы можно сравнить с тем, как выглядит, например, современный Total War на максимальном приближении. Но как только камера отрывается от земли и показывает нам, как гигантский Титан со всего размаху бьет гигантского Бога кулаком об Олимп, просто дух захватывает. Даже сейчас. И при этом никаких тормозов, заметных глазу проседаний частоты кадров и прочего, что можно увидеть, например, в переиздании дилогии Prototype для Xbox On - там полный мрак.

God of War III. Обновленная версия Ревью

А вот с катсценами что-то недокрутили. Глядя на них можно точно сказать, что это просто апскейлейные ролики из версии для PS3 с ограничением в 30 кадров в секунду. Качество графики в катсценах и самом геймплее очень сильно контрастирует. Мощности PS4 вполне должно быть достаточно, чтобы рендерить эти сцены на движке в реальном времени. В крайнем случае, можно было их перерендерить заранее в лучшем качестве, ведь во время катсцен зачастую показываются очень эпичные сцены. Это, конечно, не убивает все впечатления, но как минимум расстраивает. Хотя, многие просто могут этого и не заметить. Так что мы, скорее, придираемся. Но самого факта халтуры с роликами это нисколько не умаляет!

God of War III. Обновленная версия Ревью

Итак. Переиздания. Это хорошо или плохо? Было бы конечно очень хорошо, если бы следующее поколение консолей имело полную обратную совместимость хотя бы с одним предыдущим, как например было в начале жизненного цикла PS3. Это было бы хорошо и для новых владельцев, купивших консоль в первый раз, ведь им была бы доступна многолетняя библиотека игр, вместе со знаковыми проектами, которые не должен пропускать ни один уважающий себя геймер. Они могут скрасить ожидание, пока на новых консолях по-настоящему некстгеновых игр крайне мало. Это было бы относительно хорошо и для издателей, ведь новым игрокам все-равно нужно было бы покупать старые игры для ознакомления или для скрашивания ожидания новых.

God of War III. Обновленная версия Ревью

Это было бы хорошо. Слишком хорошо, по мнению платформодержателей! Ведь ту же обратную совместимость с PS2 на PS3 выпилили довольно оперативно. А то что представила Microsoft на Е3 2015 - просто маркетинговый пшик. Конечно, не исключено, что в будущем они разовьют эту идею и можно будет поиграть в бОльшую часть старых игр на новой приставке. Но пока это просто очередная бесполезная функция, позволяющая поиграть вам в первую часть Mass Effect на Xbox One.

God of War III. Обновленная версия Ревью

В современных реалиях игровой индустрии переиздания, ремастеры и обновленные версии, похоже, единственная возможность для старичков переиграть любимые игры на новой платформе, а для новичков приобщится к знаковым игровым проектам прошлых поколений. Главное, чтобы выполнено было все качественно и с учетом требований времени.

Остается только вопрос цены. Например, после релиза обновленной версии бесспорно шикарной The Last of Us многие удивились ценнику в 50$. Но еще большее удивление вызвал отказ Sony дать хотя бы скидку тем, кто уже имеет игру на диске или в PSN, но все-таки хочет снова пережить историю Джоэла и Элли в FullHD и с 60 кадрами в секунду. Ценник обновленной версии God of War III уже более приемлемый, 40$ или 2300 руб., но все еще высоковат. С другой стороны, Uncharted: The Nathan Drake Collection вполне стоит своих 60$, не так ли?

God of War III. Обновленная версия Ревью

Итак, переиздания — это скорее хорошо, чем плохо. Главное, чтобы не страдало качество и стоял адекватный ценник. В конце концов никто не заставляет людей под дулом пистолета отдавать свои кровные. И не важно, первый раз вы платите за эту игру или уже второй. Здесь выбор делает сам покупатель. А наличие выбора — это всегда хорошо.

Лишь бы только издатель не расслаблялся и не пытался выехать только за счет продаж уже созданных игр, а продолжал полноценно развивать существующие серии и создавать новые! В этом плане в Sony можно не сомневаться, надеемся так оно и останется.

Ревью God of War Обновленная версия

Автор: Артём REM1X Габсаматов

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(11 по голосам, средняя оценка: 8,27 из 10)
Загрузка...
:,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!