Bulletstorm - Kill with skill

Обзоры PS3-Игр | 02 марта 2011

Рецензия Bulletstorm - Kill with skill

Bulletstorm - проект более чем неординарный. Даже рекламная компания у игры была, мягко сказать, своеобразная: мало того, что один из роликов открыто высмеивал напыщенный "драматизм" серии Halo, так ещё специально для PC разработчики выпустили демку, кратко описавшую половину современных игр, и как вы понимаете, не с лучшей стороны. Так смогла ли игра стать тем глотком свежего воздуха,  что так просили страждущие, или же она такой же клон, над которыми так смело потешалась?

Review Bulletstorm - Kill with skill ps3zone.ru

Первое, на что заставляет обратить внимание Bulletstorm, так это на свой сюжет. Надо отдать должное разработчикам, обычно в подобных играх о сути происходящего задумываешься разве что во вступительном и финальном роликах, а всё происходящее между ними списываешь на пародийную и юмористическую составляющую проекта. Но тут всё по-другому, буквально за первые полчаса игры на нашу голову обрушивается просто камнепад событий: вот мы, в лице глав героя Грейсона Ханта, допрашиваем невезучего наёмника, через секунду тараним здоровенный крейсер здешнего  злодея - генерала Серрано, умудряемся пролететь через единственное сквозное отверстие во всём корабле, падаем на богом забытой планете и вспоминаем, что же послужило началом этого безумия. И перед глазами тут же пролетает сцена убийства невинного репортёра, после чего, собственно, наш подопечный разругался с генералом и подался на край галактики, где с десяток лет залечивал душевные раны обилием алкоголя да исподволь совершал набеги на суда Конфедерации. Но вернувшись к делам насущным, наш герой узнаёт, что его корабль разрушен, половина команды убита, лучший друг борется с биоимплантами за право управлять своими мыслями и поступками, а единственный шанс спастись - помочь злейшему врагу.

Обзор Bulletstorm

И что самое прекрасное, имея в основе такое бодрое начало, игра даже не пытается быть сколько-то серьёзной, как это делают буквально все современные шутеры. Ну признайтесь, где ещё вас всячески будут настраивать на умопомрачительную схватку с боссом, трепать нервы, заводить в ограниченные пространства, чтоб вы буквально завопили: "Сейчас будет что невообразимое!", как тут же разработчики выкидывают какой-нибудь фокус, заставляя неистово хохотать над всей придурковатостью ситуации. Особый шарм придают игре и персонажи: пьяница и дебошир Хант, его друг Иши, чей разум иногда захватывает бездушная и расчётливая машина имплантов, случайная спутница Тришка и злобный генерал Серрано. А их диалоги, хоть и наполнены сортирным юмором и многоэтажным матом, нет-нет, да и заставят улыбнутся, а иногда и в меру посмеяться. К сожалению, имея на руках неплохих персонажей, разработчикам не хватило старания выжать из них по полной - то разговор провиснет под тяжестью ненужной "воды", то очередная эмоциональная сценка будет не совсем к месту. Да и продолжительность повествования неоднозначная: вроде и заскучать не успеваешь, и в тоже время хочется ещё.

Обзор Bulletstorm - Kill with skill от ps3zone.ru

Помните те времена, когда играть в FPS было по-настоящему ВЕСЕЛО? Когда выстрелы из дробовика предвещали кровавое месиво на экране, а кидание гранаты было не тактической необходимостью, а весёлым издевательством над противником? Ну так вот, эти времена вернулись. Вспомните Painkiller'a, а теперь Serious Sam'a, смешайте эти игры и добавьте лихой пинок Дюка и получите Bulletstorm. Благо, игра не просто копирует эти проекты, но ещё и добавляет что-то своё, уникальное (в кои-то веке). Во-первых, в определённый момент компании в ваши руки попадёт особо технологичный кнут, позволяющий притягивать к себе врагов и различные предметы, замедляя их (замедлять время позволяют так же подкаты и пинки). Во-вторых, это система поощрения жестокости - скиллшоты: чем изощрённей вы помучаете жертву перед смертью, тем больше очков получите. Потом эти очки можно потратить в особых точках на новое оружие, специальные режимы стрельбы и боеприпасы, в свою очередь открывающие новые способы убийства. Помогают в бойне и предметы обстановки: железная арматура, цветы-людоеды, высокие обрывы и банальные бочки с горючим. Конечно, вы можете пройти игру и не выискивая особо изощрённые способы массового убийства, но тогда и удовольствия от прохождения - ноль. Так что всё время приходится думать: а что можно сделать здесь? Как можно убить побольше народу? Или какой тип оружия применить? К слову про арсенал: он небольшой, зато каждая пушка имеет свою особенность и альтернативный режим стрельбы. Ну кого не прельстит возможность пострелять из четырёхствольного дробовика, снайперки с управляемыми пулями или буро-коло-мёта? Есть правда у геймплея и минусы: пока вы открываете новые приёмы и оружие всё играется довольно бодро, но под конец очки тратить уже не на что, а действо начинает повторятся. Благо, нам всегда дают возможность попробовать что-то новенькое: покататься на вертолёте, поуправлять одной прелестной зверюшкой или побегать на перегонки со временем из рушащихся пещер и зданий.

Bulletstorm

Ревью Bulletstorm - Kill with skill

Радует глаз и картинка: все знают, что если у кого-то и получается делать по настоящему красивые игры на Unreal Engine 3, то только у Epic Games. Конечно с технической точки зрения всё не идеально: то текстура не подгрузится, то фпс возьмёт, да и просядет. Но все эти мелочи буквально утопают в бесподобном дизайне: от коварных песков безлюдных пустынь, до богатых интерьеров заброшенного города - вы нигде не увидите похожего камня или одинакового здания. А скорость, с которой нас будут бросать из одной местности в другую, шокирует: как можно прорисовать такую красоту и уделить ей всего пару минут... Да и цветовая гамма идёт игре на пользу, тут вам не серьёзный и суровый Хелган, поэтому в дело пошли особо кислотные краски.

А вот со звуком и музыкой всё сложнее. Когда идёт бой, то претензий нет: музыка на заднем плане неплоха, крики врагов и комментарии глав героя веселят, звуки взрывов и стрельбы хороши. Но только перестрелка затихает, как и слушать в общем-то нечего. Да и саундтрек особо не запоминается, от убойных композиций P.O.D. и Nine Inch Nails из трейлеров, до финального продукта добралась лишь серая масса. Благо голоса героев радуют, если вы конечно сможете переварить многометровые конструкции из матерных слов и оскорблений.

Ревью Bulletstorm - Kill with skill

Кроме одиночного режима, в игре присутствуют и онлайн потехи. Во-первых, это Echo mode - где вам предстоит сделать забег на время по определённым уровням одиночной компании, попутно выбивая наибольшее количество очков за жестокость. В конце уровня вам покажут статистику и сравнят её с достижениями друга (ни дать ни взять система трофеев PSN или таблица рекордов из Need For Speed). А для большего числа игроков доступен Anarchy mode, где вам предстоит взаимодействовать с тремя напарниками, играясь с толпами врагов перед их неизбежной гибелью. Конечно до полноценного мультиплеера дело не дошло, да, наверно, и не получилось бы, но всё же это эпики, и в них веришь до победного конца. Не состоялись и сплит-скрин, и кооператив, так что реиграбельность у проекта довольно низкая.

Bulletstorm - Kill with skill

Обзор Bulletstorm

Конечно, до Bulletstorm'а надо не столько дорасти, сколько домучится. Если избитые сюжеты, пафосные сцены и смехотворный драматизм современных шутеров доводят вас до белого каления, то эта игра точно для вас. Сварганив эдакого франкенштейна из частей лучших представителей жанра, поляки из People Can Fly смогли привнести в игру гораздо больше нового, чем очередной претендент на уникальность сеттинга в FPS. Увы, проекту не хватает полировки и бОльшей продолжительности. Но если при просмотре роликов и демок у вас не ёкает сердце, то с лёгкостью берите Killzone 3, не пожалеете.

Рица на Bulletstorm - Kill with skill

Рецензия Bulletstorm

Автор: Onty

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(44 по голосам, средняя оценка: 8,43 из 10)
Загрузка...
:, , , , ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!