Последняя воля Шерлока Холмса - 100% квест?

Первый взгляд | 16 апреля 2012

Preview Последняя воля Шерлока Холмса

Наверное не многие консольщики слышали о франко-украинской студии Frogwares, которая уже ЦЕЛЫХ 12 лет к ряду выпускает игры, посвящённые Шерлоку Холмсу. А почему мы уверены, что не слышали? Так просто уже 12 лет, как данный разработчик игнорирует консоли от Sony. Всё планирует измениться в сентбяре, ведь именно тогда выйдет новый проект студии в жанре квест "Последняя воля Шерлока Холмса", который заглянет в том числе и на Playstation 3.

Ловкость мысли и никакого мошенничества

Те, кто уже вынули ручной томик "Знак Четырёх" (или любой другой рассказ о Шерлоке) из под подушки, могут положить книгу на место. Ещё с самой первой игры серии разработчики придумывали свои приключения Холмса, от чего в своё время получились занятные кроссоверы с французским детективом Люпином и английским маньяком Джеком Потрошителем. На этот раз никаких "заграничных" гостей не предусматривается, а история будет завязана исключительно на великом сыщике, которого в этот раз самого обвиняют в преступлении. И как полагается, прознав про проблемы Шерлока с законом, все самые верные "друзья" отворачиваются от Холмса, отчего гению сыска приходится доказывать свою невиновность самому. Правда, поиграть доведётся не только за Шерлока, но и за Ватсона, который уже почти готов поверить в бандитскую натуру друга, а также за пару других очень экстравагантных личностей. К сожалению, понять насколько лихо будет подана история не представляется возможным. Всё, что видели мы - это пара кат-сцен на движке с ходьбой и разговорами, которые вряд ли можно поставить в один ряд даже со сценами из сегодняшних середнячков. Кстати о диалогах, введу большой популярности Mass Effect в игру перекочевало колесо выбора реплик, но не стоит ожидать большего: вариативности событий тут нет, так что в случае ошибки всегда можно начать разговор заново.

Preview Последняя воля Шерлока Холмса

Геймплейно, серия всегда была представителем старой школы, в хорошем смысле слова. Вот только если первые части были схожи с великой Myst, то "Последняя воля Шерлока Холмса" чем-то напоминает Broken Sword: The Sleeping Dragon - бродим по комнатам, осматриваем предметы, если нужно применяем что-нибудь из инвентаря. Остались на месте и привычные для жанра пазлы и головоломки, которые скорее всего и станут самыми трудными моментами в прохождении. Как не обидно звучит, но на данный момент не ясно, насколько сильно придётся шевелить мозгами в повседневном геймплее. Все интерактивные объекты подсвечиваются синей лупой, которая тут же позеленеет, стоит вам полностью исследователь улику. Так что проблем с поиском ключевых предметов не возникнет. К тому же, появляется подозрение, что разработчики выбрали популярную сегодня схему: одна комната - одна задача. То есть прибыв на место преступления, Вас не выпустят, пока вы не отыщите все улики и не поговорите со всеми ключевыми лицами. Вот только разработчики не учли, что данная схема работает на ура только когда вас в спину кто-то подталкивает или... дышит в неё. А так кажется, что игрока принудительно ограничивают, при том что свобода выбора предстоящей локации иногда, но присутствует. Из занятных моментов стоит отметить привнесённый в игру дедуктивный метод Шелока Холмса. Реализован он при помощи записной книжки, куда Ватсон вписывает все найденные улики или важные умозаключения, после чего начинается собственноручное их сопоставление. На выбор даётся 3 варианта событий, объединяющих полученные факты, из которых надо выбрать более подходящий. Выбрали правильно - Шерлок тут же скажет своё "Это же элементарно, Ватсон" и гордо поведает как всё было на самом деле. Соберёте цепочку рассуждений неправильно - ну... ничего не произойдёт, и придётся думать дальше. Единственное, что настораживает: странный подбор вариантов. То один значительно выделяется своей адекватностью больше других, то суть всех трёх размыта настолько, что подходят под конечный "правильный" вывод сразу несколько позиций.

First Look The Testament of Sherlock Holmes

А вот графически игра оставляет смешанные чувства. С одной стороны, неплохие и красочные задние планы, качественное освещение и различные узорчатые декорации приятно радуют глаз, но топорная анимация десятилетней давности сводит на нет все старания художников. Похоже, никто не сказал, что уже как пару лет в ходу моушен кепчур, или говорили, вот только вместо актёров анимацию снимали с дряхлых брёвен. Слава богу, большую часть времени мы проведём за рассматриванием предметов обстановки в домах и комнатах, а они сделаны вполне неплохо. Отдельно хочется отметить точность деталей: если в домах богачей преобладает винтаж с напыщенными люстрами, бархатными шторами и царскими каминами, то в бедном районе если вы встретите что-то кроме деревянных досок и дешёвой мебели, то считайте это большой удачей - скорее всего это очень важная улика. Что касается музыки, то ещё не ясно, насколько хороша она будет в финальном продукте, зато довелось увидеть и услышать примеры перевода и озвучки. Что касается локализации текста, то тут нареканий нет, что для квеста с подсказками, запрятанными в личную переписку героев, подобно чуду. А вот озвучка получилась слегка любительской. Вроде и актёры озвучания знакомы, но отчего-то часто переигрывают.

Что может получиться?

К примеру, вполне бодрый олдскулльный квест, который придётся по душе как любителям Шерлока Холмса, так и желающим вспомнить былые деньки, проведённые в культовых адвенчурах. К тому же, если сюжетная линия подкинет пару сюрпризов, то и повествование пойдёт игре в зачёт.

За что боимся

А вот если история будет предсказуемой, то плохая режиссура только усугубит эффект. К тому же отпугивает излишняя упрощённость геймплея и возможные проблемы с портированием.

Автор: Сергей Onty Бушуев

Оценка ps3zone.ru:Итоговая оценка игры
Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(12 по голосам, средняя оценка: 8,00 из 10)
Загрузка...
:, ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!