Uncharted: The Lost Legacy – Абра, мать её, кадабра

Обзоры PS4-PS5-Игр | 21 августа 2017

Рецензия на Uncharted: Утраченное наследие

Uncharted: Утраченное наследие – тот редкий сегодня случай, когда не знаешь чего ждать от проекта до самого релиза. С одной стороны, он был заявлен как DLC к Uncharted 4, но в процессе разработки перерос в полноценное ответвление, так называемый, спин-офф. С другой стороны – мы уже видели отличное DLC для The Last of Us под названием Left Behind, которое всё же и оставалось до релиза именно что дополнением. Но раз у нас Uncharted: The Lost Legacy позиционируется, как отдельная игра, то и спрос будет с неё, как с самостоятельного проекта.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Конечно, надо сразу понимать, что эта добавка сугубо для фанатов серии. Даже непонятно зачем авторы включили в игру весь онлайн-режим оригинала. Неужели только как атрибут полновесной игры? Благо что мультиплеер включает все ранее вышедшие для него дополнения и даже небольшие нововведения, вроде выживание на арене с волнами врагов, новый внешний вид персонажей да возможности играть за злодеев. Но… новички вряд ли начнут знакомство с серией со спин-оффа. Куда логичнее купить оригинальную игру с тем же онлайном да и по куда более выгодной цене на сегодня в 1700р против 2500р за The Lost Legacy.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Но онлайн всё же не то лакомство, за которое любят и ценят Uncharted. Не так ли? Новая глава саги стартует спустя некоторое время после событий Uncharted 4 и рассказывает историю уже знакомой нам по Uncharted 2: Among Thieves экс-возлюбленной Натана Дрейка охотницы за сокровищами Хлои Фрейзер. Чтобы отыскать древний индийский артефакт и не допустить его попадания не в те руки, Хлое пришлось прибегнуть к помощи наемницы Надин Росс, знакомой нам по Uncharted 4, где она была чуть ли не главным антагонистом Натана Дрейка. Впереди Хлою и Надин ждут просторные индийские Западные Гаты, величественные развалины империи Хойсала и поиски потерянного легендарного Бивня Ганеша – одного из наиболее известных и почитаемых во всём мире богов индуистского пантеона. Собственно, игра представляет трактовку одной из легенд потери этого бивня, понятное дело, в своём привычном для серии приключенческом ключе.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Вот только костяк повествования уже в который раз не меняется. Это, пожалуй, бич всех произведений про искателей приключений. Тем более, что Naughty Dog уже проворачивали такое с третьей частью серии, которая как две капли воды была похожа на вторую. Благо в четверке исправились и разнообразили повествование как могли. Но вот с Утраченным наследием опять ударились в самокопирование второй и третьей частей. Это может и не минус, но приличный такой штамп. А прочих штампов тут опять же вагон и маленькая тележка… ну вроде врагов, поджидающих именно там, куда ты пробирался или ещё круче – решал массу головоломок различной сложности, чтобы пробраться за огромную дверь, которая ведет к древним руинам под открытым небом… Ребят, а не проще было нанять вертолет? Ну да ладно… придираемся.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Локаций на этот раз завезли не много – оно и понятно. Всего тут 9 глав на 6-9 часов игрового времени. При чём растягивание его вы чувствуете каждый час игры. Нет, здорово, конечно, что герои теперь ещё чаще общаются между собой в так называемых необязательных разговорах. Всё же у нас тут две колоритных героини-женщины, которые любят поболтать, да и разговоры порой весьма откровенные и задушевные. Так же множество отсылок и к прошлым играм серии именно в диалогах. Но всё же за фоном всех этих перепалок ты постоянно ощущаешь искусственное накручивание игрового времени.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Масла в огонь подливает и, пожалуй, самый большой открытый уровень в серии - огромная локация в Западных Гатах. Да – большой привет саванне из Uncharted 4, но тут авторы всё же додумались задействовать потенциал открытого пространства по полной – зря что ли рисовали все эти красоты? На этом уровне можно заняться поиском древних реликвий Хойсала, которые приведут к приятной награде, дающей способность проще находить традиционные для серии сокровища – геймпад будет вибрировать и издавать звук при приближении к сокровищу. Радует, что половина из этих реликвий так просто не дастся и придется пораскинуть мозгами в неплохих головоломках, чтобы их добыть. Но опять же – вы можете этим заморочиться, а можете и пройти мимо – никто не заставляет. Поэтому на первый взгляд опять кажется, что авторы тянут время, а с другой стороны – это хороший повод побыть в хорошей игре на часок-другой больше. Ведь дальше… дальше стремительный путь к финалу. Так уж вышло, что на открытой локации (Глава 4) вы проведет больше всего времени, если решите всё же заняться поиском всех 11 реликвий Хойсала. И, думается, не стоит пренебрегать этой возможностью т.к. только так ваше впечатление от игры будет полным. Ведь игра по-прежнему вырвиглазно красива – гениальный движок выдает великолепную картинку даже на обычной PS4. В любой момент вы можете включить усовершенствованный фоторежим и испытать движок на полную – теперь даже можно изменять выражение лица героине, что вносит изрядную долю веселья в это занятие. Уверены, количество фотожаб после релиза игры будет измеряться сотнями – уж больно колоритные сценки можно разыграть с таким инструментарием.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Музыкальное сопровождение перекочевало из оригинала, но особо не выделяется в этот раз; озвучены персонажи всё теми же актерами, как в оригинале, так и в русском варианте. Каких-то особых претензий к русской озвучке у нас нет. Но по-прежнему, для ценителей, можно выбрать любую озвучку в сочетании с русскими субтитрами. Юмора хоть и немного, но удачные шутки есть. Ах да – в игре есть платиновый трофей, что кому-то ещё один повод купить-таки игру!

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Как вы уже поняли - в остальном это такой же привычный Uncharted 4 только с новыми героями и историей. По сути - добавка, которой мы хотели сами. Если The Left Behind казался хоть и гениальным, но вырезанным кусочком из игры за отдельную плату. То об Uncharted: The Lost Legacy так уже не скажешь – пусть это и разросшееся DLC, но всё же это почти половина оригинальной игры за адекватную цену. Да – оно практически не несет ничего нового… ну не считать же за нововведения подсмотренный у собратьев механизм взлома дверей и ящиков да фото-точки для красивых снимков? Игра постоянно копирует лучшие моменты прошлых частей, что не всегда плохо – тут хватает напряженных моментов, за которые и любят Uncharted. Просто The Lost Legacy не удивляет… до финала. Который тоже <вот сюрприз!> является самокопированием c Uncharted 2 и даже старенькой Tom Raider: Legend, но всё же тут похожий уровень подан в разы фееричнее! А в последней схватке так и вовсе хочется крикнуть – КРУТО! Вот всю бы игру так. Попытки есть постоянно, но только в финале это выстреливает по-настоящему. И только вот это и заставляет однозначно порекомендовать этот спин-офф всем поклонниками серии. А новичкам - всё же сперва стоит обратить внимание на Uncharted 4: A Thief’s End.

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Uncharted: Утраченное наследие Ревью

Uncharted: Утраченное наследие вовсе не шедевр, как нам хотелось бы, но вполне добротный кусочек знакомого мира, в который весьма приятно вернуться спустя год после релиза оригинальной игры. Здесь интересно лазать по уступам и прыгать по веревкам, интересно исследовать уровни и решать головоломки, приятно вести перестрелки т.к. оружия много, и оно ощущается как надо, интересно, в конце концов, следить за историей, пусть и банальной. Но, если Naughty Dog задумают ещё игры в серии Uncharted, то им явно придется хорошенько подумать над сюжетом. Хотя скорее всего основные силы студии сейчас брошены на The Last of Us 2 и тут ничего не остается поделать, как “понять и простить”. В любом случае - в полку хороших дополнений прибавление!

Автор: Андрей Zwer Свирида

Uncharted: Утраченное наследие Сюжет и Персонажи - 5.0

Классический приключенческий сюжет, не лишённый интереснейших поворотов, но с обилием заезженных штампов и нелогичностей.

Uncharted: Утраченное наследие Геймплей - 6.5

Класическая Uncharted-схема геймплея, но расянутая во времени. Вполне можно было уместить все события в 4 часа вместо 8. Uncharted 4 за то же время показывал гораздо больше локаций и собыйти.

Uncharted: Утраченное наследие Графика и Дизайн - 10

По-прежнему лучшая графика на 2017 год в приключенческих играх - движок рисует всё в реальном времени без всяких обманок с пререндеренными роликами!

Uncharted: Утраченное наследие Звук и Музыка - 9.0

Эталонное музыкальное сопровождение для приключенческой игры. Окружающие звуки буквально погружают в атмосферу неизведанного... Однако, это тот же саундтрек, что был в Uncharted 4.

Uncharted: Утраченное наследие Итоговая Оценка - 7.6

Оценка игроков:Жесть как она естьКошмарУжасноПлохоСлабенькоСереднячёкНеплохоХорошоОтличноШедевр
(3 по голосам, средняя оценка: 10,00 из 10)
Загрузка...
:, ,


Обсудить через ВКонтакте

  • ВКонтакте

Обсудить через DISQUS

Поиск по Ps4Zone



Наши друзья

Найти конкретную игру?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по базе игр:

Не нашли нужную игру? Напишите нам на почту, возможно мы поможем найти Вам необходимую информацию по игре!